Jugend musiziert

 

2016

 

Bundeswettbewerb in Kassel

 

Altersgruppe V

 

Trio: Marie Gövert, Naemi Fislage und Julius Hanekamp 

 


Landeswettbewerb in Detmold

 

Altersgruppe V

 

Trio: Marie Gövert, Naemi Fislage und Julius Hanekamp                                                                         24 Punkte, 1. Platz

 

 

 

Regionalwettbewerb in Münster

 

Altersgruppe IV:

 

Duo: Simon Winkler und Rika Ruhe                                                                                                          20 Punkte, 2. Platz

 

Quartett: Charlotte Breulmann, Vivien Determann, Julian Kutza und Max Rohe                                     20 Punkte, 2. Platz

 

 

 

Altersgruppe V:

 

Trio: Marie Gövert, Naemi Fislage und Julius Hanekamp                                                                         24 Punkte, 1. Platz

 

 

 

2015

 

Landeswettbewerb in Düsseldorf

 

Altersgruppe III:

 

Vivien Determann                  20 Punkte, 2. Platz

 

Max Rode                               19 Punkte, 3. Platz

 

 

 

Regionalwettbewerb in Greven

 

Altersgruppe III:

 

Vivien Determann                  24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

 

Max Rohe                               23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

 

Charlotte Breulmann              22 Punkte, 1. Preis

 

 

 

Altersgruppe IV:

 

Simon Winkler                        21 Punkte, 1. Preis

 

Anna Luzanov                        19 Punkte, 2. Preis

 

Jonatan Glasmeyer               17 Punkte, 2. Preis

 

Julian Kutza                            17 Punkte, 2. Preis

 

 

 

Altersgruppe V:

 

Naemi Fislage                        22 Punkte, 1. Preis

 

Julius Hanekamp                   19 Punkte, 2. Preis

 

 

 

2013

Bundeswettbewerb in Fürth und Nürnberg

Altersgruppe IV:
Thomas Belting  
Naemi Fislage  
Marie Gövert 19 Punkte, mit gutem Erfolg teilgenommen
Stefan Sygusch  
Julius Hanekamp  
Altersgruppe VI:
Fabrizio Nurra  
Marleen Feldmann 19 Punkte, mit gutem Erfolg teilgenommen
Katja Schmidt  
Sebastian Lammers  



Landeswettbewerb in Bonn:

Gitarrenquartett, Gitarrenquintett
Altersgruppe IV:
Thomas Belting  
Naemi Fislage  
Julius Hanekamp 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Stefan Sygusch  
Marie Gövert Altersgruppe VI: Fabrizio Nurra   Marleen Feldmann 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb Sebastian Lammers   Katja Schmidt  

Regionalwettbewerb in Warendorf

Gitarrenquartett, Gitarrenquintett

Altersgruppe IV:
Thomas Belting  
Marie Gövert  
Stefan Sygusch 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Naemi Fislage  
Julius Hanekamp  

Altersgruppe VI:
Marleen Feldmann  
Katja Schmidt 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Sebastian Lammers  
Fabrizio Nurra  



2012

 

Landeswettbewerb in Köln

Gitarren Solo:

Altersgruppe III:
Thomas Belting 21 Punkte, 2. Preis
Altersgruppe IV:
Fabrizio Nurra 22 Punkte, 2. Preis




Regionalwettbewerb in Ibbenbüren

Gitarre solo:

Altersgruppe Ib:
Marlon Mey 21 Punkte, 1. Preis

Altersgruppe II:
Jonatan Glasmeyer 12 Punkte, mit gutem Erfolg teilgenommen
Selma Siebel 13 Punkte, 3. Preis

Altersgruppe III:
Maike Kortemeyer 8 Punkte, mit Erfolg teilgenommen
Jan Dirksmeyer 9 Punkte, mit gutem Erfolg teilgenommen
Viktoria Loose 12 Punkte, mit gutem Erfolg teilgenommen
Sophia Horstmann 14 Punkte, 3. Preis
Marie Gövert 20 Punkte, 2. Preis
Julius Hanekamp 21 Punkte, 1. Preis
Naemi Fislage 21 Punkte, 1. Preis
Thomas Belting 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe IV:
Leon Pleizier 11 Punkte, mit gutem Erfolg teilgenommen
Tom Gövert 17 Punkte, 2. Preis
Stefan Sygusch 20 Punkte, 2. Preis

Altersgruppe V:
Danja Leiers 16 Punkte, 3. Preis
Katja Schmidt 19 Punkte, 2. Preis
Sebastian Lammers 22 Punkte, 1. Preis
Fabrizio Nurra 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe VI:
Mona Dernbach 16 Punkte, 3. Preis


Klavier vierhändig::


Altersgruppe II:
Julius Lausberg &
Ella Steinhausen
19 Punkte, 2. Preis

 

Landeswettbewerb in Köln

Gitarren Solo:

Altersgruppe III:
Thomas Belting 21 Punkte, 2. Preis
Altersgruppe IV:
Fabrizio Nurra 22 Punkte, 2. Preis



2010

 

Regionalwettbewerb in Greven

Gitarrenduo:

Altersgruppe IV:
Manon Tietmeyer
Alica Güthe
19 Punkte, 2. Preis
Maike Meßmann
Katja Schmidt
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe V:
Mona Dernbach
Sabrina Lohmann
19 Punkte 2. Preis

Altersgruppe VI:
Frederike Bäthker
Nele Meyer
18 Punkte 2. Preis


Gitarrentrio, Gitarrenquartett:


Altersgruppe II:
Sina Puls
Marie Gövert
Maike Bülter
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe IV:
Tom Gövert
Fabrizio Nurra
Lena Löchte
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe V:
Inga Riehemann
Jessica Gerling
Stina Rieke
18 Punkte, 2. Preis
Manuel Zekorn
Hilke Bömelburg
Marleen Feldmann
Kerstin Schulte
25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe VI:
Jana Altena
Leonie Beckmann
Katharina Schwede
Daniel Ottenhues
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb



Landeswettbewerb in Essen

Gitarrenduo:

Altersgruppe IV:
Maike Meßmann
Katja Schmidt
19 Punkte, 3. Preis


Gitarrentrio, Gitarrenquartett:


Altersgruppe II:
Sina Puls
Marie Gövert
Maike Bülter
22 Punkte, 2. Preis

Altersgruppe IV:
Tom Gövert
Fabrizio Nurra
Lena Löchte
22 Punkte, 2. Preis

Altersgruppe V:
Hilke Bömelburg
Marleen Feldmann
Kerstin Schulte
Manuel Zekorn
25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Altersgruppe VI:
Jana Altena
Leonie Beckmann
Katharina Schwede
Daniel Ottenhues
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb



Bundeswettbewerb in Lübeck

Gitarrenquartett:

Altersgruppe V:
Hilke Bömelburg
Marleen Feldmann
Kerstin Schulte
Manuel Zekorn
22 Punkte, 2. Preis

Altersgruppe VI:
Jana Altena
Leonie Beckmann
Daniel Ottenhues
Katharina Schwede
21 Punkte, 3. Preis



2009

 

Regionalwettbewerb in Lüdinghausen

Gitarre solo

Altersgruppe Ib:
Julius Lausberg 16 Punkte 3. Preis

Altersgruppe II:
Fabian Unevisse 16 Punkte 3. Preis
Nina Kortemeyer 16 Punkte 3. Preis
Stefan Sygusch 18 Punkte 2. Preis
Thomas Belting 22 Punkte 1. Preis

Altersgruppe III:
Katja Schmidt 20 Punkte 2. Preis
Tom Gövert 20 Punkte 2. Preis
Paul Junge Bornholt 21 Punkte 1. Preis
Maike Messmann 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung

Altersgruppe IV:
Stina Rieke 15 Punkte 3. Preis
Jessica Gerling 16 Punkte 3. Preis
Lisa Maria Langelage 17 Punkte 2. Preis
Lena Löchte 19 Punkte 2. Preis
Fabrizzio Nurra 20 Punkte 2. Preis
Sebastian Lammers 20 Punkte 2. Preis
Marleen Feldmann 20 Punkte 2. Preis

Altersgruppe V:
Sabrina Lohmann 14 Punkte 3. Preis
Daniel Werthmöller 14 Punkte 3. Preis
Kevin Kramer 14 Punkte 3. Preis
Andrea Nieland 15 Punkte 3. Preis
Inga Riehemann 15 Punkte 3. Preis
Katharina Schwede 15 Punkte 3. Preis
Mona Dernbach 16 Punkte 3. Preis
Manuel Zekorn 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Kerstin Schulte 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung

Altersgruppe VI:
Maike Hüweler 15 Punkte 3. Preis
Florian Lammers 16 Punkte 3. Preis
Jana Altena 19 Punkte 2. Preis
Daniel Ottenhues 20 Punkte 2. Preis
Leonie Beckmann 21 Punkte 1. Preis
Hilke Bömelburg 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung


Landeswettbewerb in Düsseldorf:


Altersgruppe III:
Maike Meßmann 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Altersgruppe V:
Kerstin Schulte 20 Punkte, 2. Preis
Manuel Zekorn 21 Punkte, 2. Preis

Altersgruppe VI:
Hilke Bömelburg 20 Punkte, 2. Preis



Bundeswettbewerb in Essen:

Altersgruppe III:
Maike Meßmann 20 Punkte, 3. Preis





2007

Regionalwettbewerb in Greven

Gitarrenduo

Altersgruppe II:
Maike Messmann
Katja Schmid
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

AltersgruppeIV:
Stefanie Donnermeyer
Verena Korte
16 Punkte, 3. Preis
Hilke Bömelburg, Steffen Rieklin 22 Punkte, 1. Preis

AltersgruppeV:
Lawrence Smith
Maximilian Spellmeyer
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
Leonie Beckmann
Wiebke Cochet
Konnten wegen einer gebrochenen Hand leider nicht teilnehmen

AltersgruppeVI:
Andrea Grüter
Stefanie Rosemann
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung


Gitarrentrio, Gitarrenquartett

Altersgruppe IV:
Daniel Ottenhues
Daniel Werthmüller
Manuel Zekorn
20 Punkte, 2. Preis

Altersgruppe V:
Kerstin Schulte
Karin Schröer
Katharina Blome
17 Punkte, 2. Preis
Maike Hüweler
Nele Meyer
Katharina Schwede
Elisabeth Segger
19 Punkte, 2. Preis
Maria Andreß
Franzis Leifker
Jonas Müller
Kristina Tebbe
21 Punkte, 1. Preis

Landeswettbewerb in Essen

Gitarrenduo

Altersgruppe II:
Maike Messmann
Katja Schmidt
23 Punkte, 1. Preis
Altersgruppe V:
Lawrence Smith
Maximilian Spellmeyer
21 Punkte, 2. Preis
Altersgruppe VI:
Andrea Grüter
Stefanie Rosemann
19 Punkte, 3. Preis



2006

Regionalwettbewerb in Münster

Gitarre Solo

Altersgruppe II:
Maike Messmann 22 Punkte, 1. Preis mit sehr gutem Erfolge
Katja Schmidt 23 Punkte, 1. Preis mit hervorragendem Erfolg und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Paul Junge-Bornholt 24 Punkte, 1. Preis mit hervorragendem Erfolg und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

AltersgruppeIII:
Inga Riehemann 18 Punkte, 2.Preis mit gutem Erfolg
Kerstin Schulte 20 Punkte, 2. Preis mit gutem Erfolg
Felix Jonge-Bornholt 21 Punkte, 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Tobias Steinblum 24 Punkte, 1. Preis mit hervorragendem Erfolg und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

AltersgruppeIV:
Alina Schött 17 Punkte, 3. Preis mit gutem Erfolg
Marius Zimmermann 18 Punkte, 2. Preis mit gutem Erfolg
Hilke Bömelburg 22 Punkte. 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Lawrence Smith 24 Punkte, 1. Preis mit hervorragendem Erfolg und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

AltersgruppeV:
Karin Schröer 17 Punkte, 3. Preis mit gutem Erfolg
Maria Andreß 19 Punkte, 2. Preis mit gutem Erfolg
Maximilian Spellmeyer 23 Punkte, 1. Preis mit hervorragendem Erfolg und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

AltersgruppeVI:
Andrea Grüter 20 Punkte, 2. Preis mit gutem Erfolg
Eva Riehemann 21 Punkte, 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Wiebke Dembinski 21 Punkte, 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Carina Schiermann 21 Punkte, 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Rabea Weßling 21 Punkte, 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Stephanie Rosemann 22 Punkte, 1. Preis mit sehr gutem Erfolg


Landeswettbewerb in Köln


Altersgruppe II:
Katja Schmidt 20 Punkte, 3. Preis mit gutem Erfolg teilgenommen
Paul Junge-Bornholt 21 Punkte, 2. Preis mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

Altersgruppe III:
Tobias Steinblum 20 Punkte, 3. Preis mit gutem Erfolg teilgenommen

Altersgruppe IV:
Lawrence Smith 23 Punkte, 1. Preis mit hervorragendem Erfolg teilgenommen und Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Altersgruppe V:
Maximilian Spellmeyer 22 Punkte, 2. Preis mit sehr gutem Erfolg teilgenommen


2004


Regionalwettbewerb in Münster


Gitarrenduo:
Leonie Beckmann, Wiebke Cochet (AG III): 21 Punkte, 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Lawrence Smith, Maximilian Spellmeyer (AG III): 24 Punkte, 1. Preis mit hervorragendem Erfolg und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Gitarrentrio, Gitarrenquartett:
Andrea Grüter, Sandra Grüter, Katrin Plumpe (AG IV): 22 Punkte, 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Carina Donnermeyer, Eva Riehemann, Stephanie Rosemann (AG V) : 23 Punkte, 1. Preis mit hervorragendem Erfolg und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Jochen Antons, Johanna Jentgens, Carina Schiermann, Rabea Weßling (AG V): 24 Punkte, 1. Preis mit hervorragendem Erfolg und Weiterleitung zum Landeswettbewerb


Landeswettbewerb in Essen


Gitarrenduo:
Lawrence Smith, Maximilian Spellmeyer (AG III): 24 Punkte, 1. Preis mit hervorragendem Erfolg und Weiterleitung zum Bundeswettbewerb


Gitarrentrio, Gitarrenquartett:
Carina Donnermeyer, Eva Riehemann, Stephanie Rosemann (AG V): 19 Punkte, 2. Preis mit gutem Erfolg

Jochen Antons, Johanna Jentgens Carina Schiermann, Rabea Weßling (AG V): : 22 Punkte, 1. Preis mit sehr gutem Erfolg




Bundeswettbewerb in Villingen-Schwenningen


Gitarrenduo:
Lawrence Smith, Maximilian Spellmeyer (AG III):: 20 Punkte, 3. Preis mit gutem Erfolg



2003

Reginonalwettbwerb in Münster

Lawrence Smith (AG II): 24 Punkte, 1. Preis mit hervorragendem Erfolg und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Maximilian Spellmeyer (AG III): 23 Punkte, , 1. Preis mit hervorragendem Erfolg und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Daniel Sandmann (AG V): 22 Punkte, 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Rabea Weßling (AG V): 23 P. 1. Preis mit hervorragendem Erfolg und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Anna Wilde: 19 Punkte, 2. Preise mit gutem Erfolg
Wiebke Dembinski: 20 Punkte, 2. Preis mit gutem Erfolg
Till Wallrabenstein: 22 Punkte, 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Martin Czekalla (AG VI): 25 Punkte, 1. Preis mit hervorragendem Erfolg und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Landeswettbewerb in Köln

Lawrence Smith (AG II): 20 Punkte
Maximilian Spellmeyer (AG III): 17 Punkte
Rabea Weßling (AG V): 17 Punkte
Martin Czekalla (AG VI): 21 Punkte


2001

Reginonalwettbwerb in Münster

Gitarrenduo:

Carina Donnermeyer, Stephanie Rosemann: 20,7 Punkte
Iris Köster, Magdalena Knuf: 20,4 Punkte
Rabea Weßling, Daniel Sandmann: 21 Punkte
Agnes Leifker, Sabine Schiermann: 19,5 Punkte


2000

Reginonalwettbwerb in Münster

Astrid Tappe (AG V): 20,7 Punkte
Ruth Hüweler (AG V): 20,7 Punkte
Martin Czekalla (AG V): 22,5 Punkte


1998

Reginonalwettbwerb in Münster

Kammermusik

Stefanie Meß, Julia Staggenborg, Martin Czekalla: 19,3 Punkte
Eva-Maria Tewes, Rabea Bürger: 16 Punkte
Ilona Darley, Sarah Winnemöller: 18,5 Punkte
Susanne Schlinge, Leila Koocheky, Anne Ehling: 18,5 Punkte


1997

Reginonalwettbwerb in Münster

AG III:
Martin Czekalla: 22 Punkte
Julia Staggenborg: 21 Punkte
Astrid Tappe: 20 Punkte
AG IV:
Manuel Kamp: 21 Punkte
Klaus Fehlker: 21 Punkte
Ilona Darley: 19,3 Punkte
Stefanie Meß: 18 Punkte
Sarah Winnemöller: 16,3 Punkte
AG V:
Anja Schäfers 22,3 Punkte
Martin Willers: 15 Punkte


1995

Reginonalwettbwerb in Münster

Kammermusik

Stefanie Meß, Julia Staggenborg (AG III): 15,? Punkte, teilgenommen
Klaus Fehlker, Manuel Kamp, Thomas Küwen (AG IV): 16,6 Punkte, 3. Preis
Anja Schäfers, Carina Schmittwilken (AG IV): 18,6 Punkte, 2. Preis
Doreen Fielers, Iniga Lensing (AG V): 14,5 Punkte, teilgenommen
Carsten Damnig, Ellen Lammers, Sabine Reinke, Lars Wüller (AG V): 17 Punkte, 3. Preis



 

 

Kontakt

 
Gitarrenensemble Rheine 1983 e.V.

 

Landersum 29
48485 Neuenkirchen

 

kontakt@gitarrenensemble-rheine.de